Из блога Ольги Фоминой, интервью Инопланетной Мастерской - Инопланетная Мастерская

Из блога Ольги Фоминой, интервью Инопланетной Мастерской

  • 20.04.2018
  • 1 649
Из блога Ольги Фоминой, интервью Инопланетной Мастерской

Вы знаете, я в целом не фанат различных музыкальных инструментов, да и кроме губной гармошки, пожалуй, ни на одном из них играть не умею.

Но вот одни какие-то нереальные, неземные, ну вот выбивающиеся из общего представления инструменты заставили меня попробовать свои силы на поприще музыки и очень этим порадовали.

Полное название этого чуда — Happy Drum Глюкофон Steel tongue drum, а производят их ребята из «Инопланетной мастерской».

И пусть данное направление немного выбивается из так привычной эко-тематики моих постов, тем не менее я не смогла удержаться, чтобы не пообщаться с (сооснователем Инопланетной Мастерской (И.М) Евой Виват)Добрый день. На последнем ВеганФесте в Киеве звук ваших инструментов встречал гостей и предлагал каждому испытать себя в роли инопланетного музыканта. Почему выставлялись на ВеганФесте, как связываете свое дело с веганской культурой?

День добрый! Очень просто. Веганская культура -это, прежде всего, культура осознанного подхода к жизни, подхода с любовью, какой вижу ее, пожалуй, не только я.

Инопланетная Мастерская  еще изначально, с самого рождения, была и есть таким осознанным явлением. Об этом может свидетельствовать хотя бы то, что , фактически всегда, люди находят в этих инструментах нечто сверхобьяснимое, но всегда утешительное,успокаивающее, приятное.

Однажды, Антон и я(«родители» И.М.) вложили в это детище частицы себя, а теперь
оно живет своей жизнью и продолжает расти, принося пользу , радость и успокоение людям.

 

В целом, дизайн, материалы и т.д. – это все ваше ноу-хау или подсмотрено где-то?

Об идее изготавливать именно хэппидрамы, с удовольствием, расскажу подробнее в следующем вопросе.
А вот дизайн хэппидрамов, их «образы» — это наша главная фишка, которую мы всегда очень старательно прорабатывали и прорабатываем, до малюсеньких деталей(форма лепестков(нот), их функциональное расположение, гравюры,их смысл) т. к., считаем, что на 50% -это то, что определяет концепцию определенного инструмента и его ценность.

Люди любят не просто вещи, они любят, когда эти вещи им о чем-то напоминают. Не так ли?

А материал — не секрет, это черная высококачественная углеродистая сталь. Ее используют чаще всего для изготовления подобного рода инструментов, т.к именно она дает тот самый волшебный звук, богатый на обертона(примеси в звучании).

 

А откуда и как давно появилась идея создания целого предприятия по изготовлению данных инструментов?

Начну с начала для полной ясности. Это, пожалуй,о самом значительном, что когда-либо происходило в моей жизни. Дело было в 2014 году, когда перед мною и Антоном, после некоторого периода путешествий и сладкой жизни стоял вопрос: а что же дальше?Куда направить свои силы, свой творческий потенциал?Ведь столько необьятной любви внутри и чистого вдохновения. И тут Антону на глаза попадается  тот самый клип на песню «Проводник» группы ГРОТ.

Дальше :первый инструмент собственноручно на балконе небольшой квартиры. После — путешествие в Карпаты, где нам становится ясно, что этот инструмент обладает какой-то невероятной силой и притягательностью. Фактически все, кто его видят, хотят на нем поиграть или хотя бы подержать в руках.

И, тут, когда у тебя остается в кармане чуть больше 100 грн на двоих и источника финансового дохода, как такового, нету, ты начинаешь по-настоящему размышлять о своих умениях и талантах.

Как истинные мечтатели-романтики, мы решаемся ехать в Одессу автостопом с двумя большими рюкзаками и двумя хэппидрамами на фестиваль путешественников. Ведь так часто бывает, что в путешествиях люди, вдруг, что-то начинают понимать о себе и о том, чем хотят заниматься.   Правда, все сложилось иначе. С фестиваля мы ушли, не впечатлил. А потом ночь на общественном пляже в обнимку друг с другом и рюкзаками, укутавшись в спальники.

На следующее утро мы вытаскиваем наши чудо-мелодичные барабаны. Начинаем играть и …. домой  уже едем с 5 первыми заказами от заинтересованных одесситов. Это начало чего-то, действительно, уникального! Мы почти осознаем, что жизнь повернется на 180 градусов и уже не будет такой как прежде.

 

Для того, чтобы освоить игру на ваших «счастливых барабанах» нужно где-то учиться или это чистая импровизация? Так ли необходимо музыкальное образование?

Как-то раз великий Бах сказал: «Для того чтобы исполнять музыку, вообще не надо учиться. В этом, конечно же, нет ничего сложного. Надо только в нужное время пальцами нажимать на нужные клавиши.»

Музыкального образования может и не быть, на ухо, может,и медведь наступил, однако как бы ты ни играл на хэппидраме — всегда будет получаться гармоничная мелодия, т.к любые ноты между собой сочетаемы в любом порядке. Следовательно, на нем невозможно сфальшивить. Стиль игры определяется самим игроком.

Единственное, что приходится кстати, это чувство ритма. Оно как фундамент для мелодии, ее  костяк. Мелодия становится более «читабельной» и выразительной. Это чувство уже вырабатывается на практике, когда играющий  постепенно осваивает умение концентрироваться на своей игре.

И,хорошая новость! Шоурум Инопланетной Мастерской  в г.Киеве проводит специализированные груповые мастер-классы по игре на хэппидрамах, где каждый может раскрыть в себе талант и то самое чувство ритма.

 

Я заметила, что на инструментах отверстия расположены по-разному, да и материал кажется отличается – все это влияет на звучание. Верно? Отсюда и разный ассортимент. Расскажите немного о нем.

Все лепестки или их еще называют язычки могут быть произвольной формы. Все дело в законах физики. Чем тяжелее лепесток,чем он больше, тем ниже будет звучать нота на нем. Чем лепесток меньше, тоньше- тем нота выше.

Звучание инструмента можно сделать в определенном настроении, окрасив его, на выбор,минорной, мажорной,  арабской, японской, африканской, индийской, джазовой и другими нотными гаммами. Так или иначе, каждая гамма погружает в свои, определенные состояния.

А материал, на самом деле, один и тот же, просто наши золотые мастера обладают некими сакральными знаниями и секретами, например, они способны обычный металл превратить в благородную вещь и придать ей волшебный вид, который, в последствии, вы и лицезреете уже в готовом виде.

Помимо звука, мы уделяем также пристальное внимание и его внешнему виду, а именно — наносим гравюры/вечные обьемные рисунки на инструменты. Это могут быть рисунки разного характера: начиная цветочными мандалами, геометрией и заканчивая вашим собственным рисунком, даже если это ваш портрет(Да, и такое было, на подарок).

Мы особенно любим сталкиваться с интересными заказами, где во всю проявляется бурное воображение клиента, ведь часто именно в подобных случаях  получается очень радостный итог.

 

Как «рождается» новый барабан и когда стоит ожидать пополнения ассортимента?

О! Новый барабан рождается уже тогда, когда оформился заказ, был выбран рисунок, звучание и цвет. Или, спонтанно. Не с того не с сего, выдаем какую-то совершенно новую модель, которой раньше мир не видел. Например, делаем какое-то, совершенно, новое покрытие, или новый дизайн самого корпуса, форму лепестков, гравюру.

Из последних интересных моделей, которые сейчас пользуются бешеной популярностью- это «Мир» с двухцветным изображением карты мира-глобуса, который держится на трех слонах, которые, в свою очередь, стоят на большой черепахе (и все это размещено по всему периметру барабана). Живое воплощение древней легенды о мироздании  пришлось по вкусу не только нам 🙂

Пополняем наш ассортимент каждую неделю.

Где и каким образом можно приобрести ваши неземные инструменты?

 

Образов таких достаточно:)

В шоуруме Инопланетная Мастерская в г.Киеве.

Всегда есть в наличии готовые хэппидрамы на любой, даже самый привередливый, вкус и цвет. Есть инструменты диаметров 22 ,34 и целых 60 см для любителей «максимального эффекта».

Также можно сделать заказ по следующим ссылкам:  в соц.сетях

 

Возможно, есть что-то добавить от себя?

Пускай все живые существа в мире обретут радость, обретут гармонию и внутреннее спокойствие. Аничча !

https://hcfomina.blogspot.com/2017/11/blog-post.html

Следующие новости